Единое детское пособие предложено платить и на студентов
Напомним, что по действующим правилам единое пособие назначается на детей в возрасте до 17 лет.
Авторы проекта считают, что это не очень правильно. Потому что, во-первых, по Закону об основных гарантиях прав ребенка в РФ и по Семейному кодексу ребенком считается лицо, не достигшее возраста 18 лет, то есть совершеннолетия. Во-вторых, дети в возрасте 17 лет тоже нуждаются в господдержке, поскольку этот возраст является критически важным для продолжения образования. Соответственно, родителям подростка зачастую требуется помощь в покрытии расходов на обучение ребенка.
Кроме того, если ребенок обучается по очной форме, то до 23 лет он учитывается в составе семьи в целях определения ее среднедушевого дохода.
В связи с этим единое пособие предлагается выплачивать на детей в возрасте до 23 лет. Но лишь при условии, что ребенок получает образование по очной в форме в школе, колледже или в вузе.
Соответственно, выплата пособия должна прекращаться либо, когда ребенку исполнится 23 года, либо, когда он окончит свое обучение.
Источник: Законопроект № 835148-8
Подробнее об услугах
О нас говорят
наши достижения
Другие новости
Адрес: 300001, г. Тула,
ул. Марата 24a
Почта: pravbyh71@yandex.ru
Телефон: +7 (905) 622-73-53